Поиск анкет
юлия, 30 лет, Челябинск
Ксения, 32 года, Москва
Кристина, 29 лет, Севастополь
Елизавета, 19 лет, Хабаровск
Виктория, 42 года, Южно-Сахалинск
Василиса, 21 год, Минск
Анита, 29 лет, Москва
Ольга, 27 лет, Нижний Новгород
Полина, 28 лет, Чебоксары
Наталья, 43 года, Челябинск

Одноразовые отношения

11.08.2015 11:17:16

В ХХ столетии стремительно стала набирать популярность весьма неоднозначная тенденция – стремление все упростить и обесценить. Причем это касается не только вещей, но и отношений между людьми. Надежное и качественное сменилось дешевым и кратковременным. В XXI веке это стало настолько очевидно, что порой бывает даже страшно: а что же дальше?

Эта ужасающая тенденция плавно просочилась во все сферы жизни. За примерами далеко ходить не надо. Скажем, музыка. Признайтесь, вы ведь до сих пор с удовольствием слушаете ретрошлягеры, отрываетесь под дискотеку 80-х и 90-х. А теперь представьте на минутку, смогли бы вы лет через двадцать так же зажигать под современную музыку? С трудом верится. Чем это объяснить? Эпоха была другая, люди не те? А может, сейчас просто гораздо важнее срубить бабла, а не сеять разумное, доброе, вечное?

Идем дальше. У родившихся в СССР наверняка есть телевизор, холодильник или еще какой-нибудь бытовой прибор тех времен, который… до сих пор отлично работает! Вот что значит сделано на совесть. Вы можете представить себе современную плазму, бесперебойно работающую лет через десять? О мобильных телефонах и говорить смешно!

Вспомните, как раньше люди донашивали не только вещи брата или сестры, но даже отца и матери. А что сейчас? Да хоть бы самим на сезон пары балеток хватило! Так еще и не забывайте о модных тенденциях, меняющихся со скоростью света. Сегодня вы в тренде, а завтра уже безнадежно отстали от моды. Разве это нормально?

Но это еще ничего. Давайте посмотрим на жизнь в целом. Лет сто назад люди рождались и умирали в одном и том же доме, а сейчас к 25 годам молодежь уже успевает сменить десяток съемных квартир. Раньше люди стремились к стабильности, могли всю жизнь проработать на одном предприятии. Сейчас у многих к 30 годам трудовая книжка исписана вдоль и поперек.

И самое печальное то, что эти метаморфозы затронули и сферу человеческих отношений. Наши дедушки и бабушки связывали себя брачными узами, осознавая, что это раз и навсегда. Они понимали, что отношения – это серьезная работа, и упорно трудились над ними. А сейчас что? Молодые парни и девушки меняют партнеров как перчатки. То и дело срабатывает какой-то нездоровый эгоизм: поссорились – ну и ладно, следующий! Разве с таким подходом можно надеяться на построение чего-то доброго, светлого, а главное, долговечного? Нет, современные люди понятия не имеют, как это делается. Им проще выбросить, чем починить, разрушить, а не построить.

А с какой завидной регулярностью сейчас все признаются друг другу в любви! Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Вряд ли литературные классики вкладывали в это высокое чувство тот смысл, который видят в нем сейчас. Общество потребителей, и только. Порой просто диву даешься, и как это людям не надоедает менять партнеров. Они мелькают перед глазами размытыми пятнами. Обезличенная масса, понятия не имеющая о том, что такое долг, ответственность, уважение, взаимопонимание… Прискорбно!

Если взять в рассмотрение социальные сети и сайты знакомств, то там ситуация и вовсе аховая. Десятки тысяч анкет со всего мира: общайся – не хочу! Можно даже подобрать друга по интересам, воспользовавшись соответствующей опцией. Но разве это будет друг? Так, виртуальный киборг, чей «срок годности» истечет через пару дней, а если повезет, то через пару месяцев. Закинул собеседника в черный список – всего и делов! Ведь впереди еще куча увлекательных и удивительно бесполезных знакомств.

Существует очень емкое выражение – «прожигать жизнь». И если все мы постепенно становимся такими пиротехниками, значит, это кому-нибудь нужно? Возможно. Но этот кто-то явно не желает нам добра. И этот кто-то – не мы сами. Разве приятно быть одноразовым манекеном, жалкой пародией на человека? Пока мы не научимся уважать себя и тех, кто нас окружает, надеяться на чудо бессмысленно. Одноразовые отношения – это беспонтово. Не стоит подменять качество количеством. Эти категории отнюдь не взаимозаменяемы.

Недавно зарегистрировались
Кристина29 лет, Севастополь

Пообщаюсь лично, предпочтение приезжим и в командировке

юлия30 лет, Челябинск

ищу пока общение за мп позже рассмотрю реальные встречи и отношения

Артем35 лет, Астрахань

Ищу постоянную девушку для длительных взаимоотношений

Елизавета19 лет, Хабаровск

Ни куда не тороплюсь, ищю общение, с девушкой, с мужчиной

Виктория42 года, Южно-Сахалинск

Симпатичная почти разведённая женщина, познакомлюсь с мужчиной. Для че...